Колдрекс юниор порошок инструкция по применению. Колдрекс - инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена. Противопоказания к применению

Колдрекс Юниор Хот Дринк - комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания к применению:
Колдрекс Юниор Хот Дринк применяется у детей 6-12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Способ применения:
Содержимое 1 пакетика Колдрекс Юниор Хот Дринк высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения.
Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.
Дети от 6 до 12 лет: 1 пакетик каждые 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.
Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.
Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к, существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах препарат Колдрекс Юниор Хот Дринк обычно хорошо переносится.
Парацетамол редко оказывает побочное действие.
Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Противопоказания:
Препарат Колдрекс Юниор Хот Дринк не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); закрытоугольной глаукоме, у детей младше 6 лет.
С осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Колдрекс Юниор Хот Дринк не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.
Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к.

метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Галотан повышает риск желудочковой аритмии.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых а нти коагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Передозировка:
Признаки передозировки препаратом Колдрекс Юниор Хот Дринк - тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии.
Через 1 -2 дня могут определяться признаки поражения печени.
В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетил цистеин.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Колдрекс Юниор Хот Дринк - порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).
По 3 г в пакетики из ламината (БПФП). 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав:
Порошок Колдрекс Юниор Хот Дринк содержит активные вещества: парацетамол 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, аскорбиновая кислота 20 мг;
вспомогательные вещества: натрия сахаринат, цикламат натрия, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, сахароза, ароматизатор лимонный 610399 Е, краситель куркумин Е 100, кремния диоксид коллоидный.

Дополнительно:
Перед приемом препарата Колдрекс Юниор Хот Дринк консультация врача необходима в случае необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанол-содержащими препаратами.
Активные вещества Колдрекс Юниор не вызывают сонливость.

В лечении гриппа и простуды весьма популярны многокомпонентные препараты. Одним из наиболее известных является Колдрекс. Разные формы этого лекарства давно используются взрослыми при лихорадке и других симптомах ОРВИ. Но можно ли давать такие средства ребенку?

Форма выпуска и состав

Линейка препаратов Колдрекс включает такие варианты:

  • Таблетки Колдрекс. Они отличаются вытянутой формой, двухслойной структурой и бело-оранжевой окраской. Одна пачка включает 12 таблеток, содержание парацетамола в каждой из которых составляет 500 мг, фенилэфрина в форме гидрохлорида - 5 мг, а аскорбиновой кислоты - 30 мг. Кроме того, 1 таблетка содержит 25 мг кофеина и терпингидрат в дозе 20 мг. Дополнительно лекарство включает крахмал, лаурилсульфат натрия, повидон, сорбат калия и другие вещества.
  • Порошок Колдрекс Юниор. Такой препарат выпускают в порционных пакетиках с содержанием в каждом по 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина и 20 мг аскорбиновой кислоты. Внутри пакетика находится белый или желтоватый порошок, который пахнет лимоном. После смешивания с водой он образует мутный желтый лимонный напиток. Вспомогательные вещества лекарства представлены куркумином, цикламатом натрия, сахарозой и другими соединениями. Одна коробка включает 10 пакетов.
  • Порошок Колдрекс ХотРем. Этот медикамент тоже выпускается в пакетах по 5-10 штук в 1 пачке. Из содержимого пакетиков получаются горячие напитки с двумя вкусами – лимонным (желтого цвета) и лимонно-медовым (желто-коричневого оттенка). Такой препарат содержит те же активные соединения, что и Юниор, но в более высоких дозах: парацетамол в 1 пакете представлен дозировкой 750 мг, фенилэфрин – дозой 10 мг, а аскорбиновая кислота содержится в количестве 60 мг. Среди дополнительных компонентов можно увидеть сахарин, лимонную кислоту, аспартам, ароматизаторы и другие вещества.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Это лекарство представлено флаконами по 100 или 160 мл вязкой жидкости коричневого цвета, пахнущей анисом и солодкой. Его основным ингредиентом является гвайфенезин. Количество такого вещества в 5 мл сиропа составляет 100 мг. Оно дополнено декстрозой, макроголом, цикламатом натрия, патокой и прочими компонентами.
  • Сироп Колдрекс Найт. Он является прозрачной вязкой жидкостью зеленого цвета, которая пахнет мятой. Препарат выпускают во флаконах по 100 и 160 мл, дополненных мерным стаканом. В его составе присутствует парацетамол (в дозе 250мг/5мл), к которому добавили прометазин и декстрометорфан. Вспомогательные ингредиенты лекарства представлены цикламатом натрия, ароматизированным маслом, жидкой декстрозой и другими веществами.
  • Порошок Колдрекс Максгрипп. Этот препарат в пакетиках содержит 1000 мг парацетамола, 40 мг витамина С и 10 мг фенилэфрина в одной порции, поэтому в детском возрасте он не назначается.

Принцип действия

Лечебное действие порошковых форм Колдрекса обеспечивается их компонентами:

  • Благодаря парацетамолу, препараты понижают температуру и помогают устранить головные боли, а также борются с болезненными ощущениями в горле, суставах и мышцах.
  • Присутствие фенилэфрина способствует уменьшению заложенности носа, что приводит к облегчению дыхания.
  • Аскорбиновая кислота помогает восполнить потребности в таком витамине, которые повышаются при гриппе или простудных болезнях.

Наличие терпингидрата в таблетированном Колдрексе обеспечивает усиление выработки секрета в бронхиальных железах и выведение его из респираторного тракта. Кофеин в составе таблеток обеспечивает повышение общего тонуса.

Прометазин в составе сиропа Найт блокирует рецепторы к гистамину, в результате чего снижает отечность слизистой и восстанавливает дыхание через нос. Присутствие в таком лекарстве декстрометорфана помогает уменьшить возбудимость центра кашля, следствием чего происходит подавление кашлевого рефлекса и улучшение сна.

Сироп Колдрекс Бронхо является отхаркивающим средством. Гвайфенезин в его составе уменьшает вязкость мокроты, благодаря чему слизь лучше отделяется от стенок бронхов, а кашель становится продуктивным. Глюкоза и патока обволакивают и смягчают слизистую, в результате чего раздражение и боли в горле уменьшаются.

Показания

Колдрекс в таблетированной и порошковой форме, а также препарат Найт, используют для борьбы с высокой температурой, насморком, заложенностью носа, головными болями, ознобом, болями в горле, ломотой в мышцах и прочими симптомами ОРВИ.

Сироп Колдрекс Бронхо применяют при патологиях органов дыхания с образованием очень густой мокроты (бронхитах, трахеитах и др.).

С какого возраста назначается?

Сироп Колдрекс Бронхо можно давать детям старше 3 лет. Таблетки Колдрекс, порошок Юниор и сироп Найт назначают с 6-летнего возраста. Если ребенку, к примеру, 8 лет, ему допустимо давать как таблетированный препарат, так и горячий напиток или сироп на ночь. А вот Колдрекс ХотРем из-за более высокой дозировки разрешается лишь с 12 лет.

Противопоказания

Таблетки и порошки Колдрекс, а также сироп Найт не назначают:

  • При гиперчувствительности к любому их ингредиенту.
  • При сахарном диабете.
  • При тяжелых патологиях печени.
  • При отсутствии фермента глюкозо 6-фосфат дегидрогеназа.
  • При серьезных почечных патологиях.
  • При болезнях кроветворения.
  • При тиреотоксикозе.
  • При повышенном артериальном давлении.
  • При закрытоугольной глаукоме.

Порошковую форму также нельзя давать при непереносимости фруктозы, нехватке изомальтазы либо сахаразы, а также при глюкозо-галактозной мальабсорбции. Сироп Колдрекс Бронхо не назначают при аллергии на его компоненты и обострении язвенной болезни.

Побочные действия

Применение Колдрекса может провоцировать аллергическую сыпь, тошноту, головную боль и прочие негативные симптомы. Если они появились, прием лекарства следует прекратить и показать ребенка педиатру.

Инструкция по применению

  • Колдрекс в твердой форме назначается по 1 таблетке с интервалом минимум 4 часа до четырех раз в течение дня. Если ребенку больше 12 лет, на один прием дают 2 таблетки такого лекарства.
  • Колдрекс Юниор назначается ребенку 6-12 лет на один прием по одному пакетику, содержимое которого растворяют в 125 мл закипевшей воды. Препарату дают остыть или добавляют к нему немного холодной воды (если требуется – и немного сахара). Такой напиток можно пить каждые 4 часа, но не больше 4 раз за 24 часа.
  • Колдрекс ХотРем принимается по одному пакетику с интервалом минимум 6 часов. Для приготовления напитка содержимое пакета высыпают в 250 мл горячей воды. В течение суток ребенок старше 12 лет может выпить не больше 3 таких напитков.
  • Лечение как таблетками, так и порошками Колдрекс может длиться не больше 5 дней подряд. Если симптомы болезни еще остаются, нужна консультация врача.
  • Колдрекс Найт следует принимать лишь один раз в день – на ночь. Ребенку 6-12 лет дают 10 мл сиропа, а подростку старше 12 лет – 20 мл лекарства.
  • Колдрекс Бронхо назначают детям младше 12 лет по 5 мл на прием, а с 12 лет – по 10 мл. Сироп дозируют мерным стаканчиком, который прилагается к бутылочке. Прием средства можно повторять каждые 2-3 часа.

Передозировка

Если дать ребенку сироп Найт, таблетированный или порошковый Колдрекс в дозе выше, чем указано в инструкции, это приведет к появлению тошноты, болей в животе, потливости, бледности, рвоте и другим симптомам отравления. Если случай тяжелый и доза очень высокая, возможно поражение печени и кома.

Передозировка сиропа Бронхо провоцирует тошноту и рвоту.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Колдрекс в порошке или таблетках не следует давать детям вместе с другими препаратами парацетамола, рифампицином, барбитуратами, антидепрессантами и некоторыми другими лекарствами, отмеченными в аннотации. Сироп Бронхо не сочетают с противокашлевыми лекарствами.

Условия продажи и хранения

Колдрекс в любой форме является безрецептурным средством и продается в большинстве аптек. Средняя цена 10 пакетиков Юниор составляет 250 рублей, упаковки таблеток Колдрекс – 140-180 рублей, а 5 пакетиков ХотРем – около 160 рублей.

Все лекарства линейки Колдрекс нужно держать дома в сухом месте при комнатной температуре.

Срок годности сиропа Найт составляет 2 года, а таблетированного лекарства – 4 года.

Колдрекс является комбинированным лекарственным средством, применяемым при терапии ОРВИ и гриппа. В продаже лекарство встречается в формах: сироп, таблетки и порошки для приготовления лечебных растворов.

При условии соблюдения температурного режима до 25 °C, срок годности равняется 4 годам.

Форма выпуска

Колдрекс – группа медикаментов, действие которых направлено на купирование признаков простуды, спровоцированных вирусами гриппа, парагриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки Колдрекс, по 12 штук в упаковке, предназначены для детей с шестилетнего возраста и взрослым.
  • Колдрекс Юниор ХотДринк детский порошок для получения раствора. В коробке 10 саше-пакетиков по 3 грамма. Рассчитан на детей с шестилетнего возраста. Препарат содержит ароматизатор лимон.
  • Порошок для получения перорального раствора ХотРем. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. Каждый пакетик содержит 750 мг парацетамола. Средство разрешено к применению детьми старше 12-летнего возраста и взрослыми.
  • Колдрекс МаксГрипп в виде порошка для получения перорального раствора. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. 1000 мг парацетамола содержится в составе каждого пакетика. Разрешен к использованию лицами от 18 лет.
  • Сироп Колдрекс Найт объемом по 100 или 160 мл, прилагается измерительный колпачок. Действие направлено на устранение основной симптоматики простудного заболевания и гриппа. Рекомендуется к употреблению взрослыми и детьми с шестилетнего возраста.
  • Сироп Колдрекс Бронхо, отхаркивающее средство, объемом по 100 или 160 мл, с измерительным колпачком. В 5 мл сиропа содержится 100 мг гвайфенезина. Применять Бронхо можно для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста.

Фармакологические свойства

Колдрекс оправдывает свою популярность среди населения благодаря быстрому купированию симптомов основных простуды и гриппа. В состав средства входит 5 основных активнодействующих составляющих. Речь идет о парацетамоле, аскорбиновой кислоте, фенилэфрине, кофеине и терпингидрате. Благодаря грамотному соотношению компонентов удается воздействовать сразу на протекающие патологические процессы вызванные ОРВИ.

Парацетамол оказывает антипиретический (жаропонижающий) и незначительный обезболивающий результат. Блокирует воспаление простагландинов и синтез медиатора боли, оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, благодаря чему происходит быстрая нормализация температуры тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) активизирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость к патогенным вирусам.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который суживает сосуды в полости носа, что отвечает за снятие отечности в тканях, снижение слизистой секреции и устранение заложенности носа.

Кофеин, оказывает тонизирующее воздействие, улучшает самочувствие, придает бодрости ослабленному организму.
Терпингидрат – эффективное отхаркивающее и противовоспалительное вещество, которое разжижает мокроту в бронхах, способствует ее свободному отхождению и облегчает дыхание.

Своевременный прием Колдрекса, уменьшает проявление симптомов простудного заболевания. Обильные выделения из носа и кашель проходят, спустя несколько дней после применения лекарства, что существенно снижает вероятность развития осложнений.

Активные вещества Колдрекса, всасываются в ЖКТ. Наивысшая концентрация компонентов отмечается через полчаса после применения фармакологического средства.

Показания к применению

Устранение сопутствующей симптоматики гриппа и простуды:

  • головная боль;
  • слабость;
  • отек слизистой носа;
  • першение в горле;
  • ломота в теле;
  • мышечная и суставная боль;
  • непродуктивный кашель.

Дозировка и употребление лекарства зависит от формы выпуска и возрастной категории пациента. Без назначения врача, нельзя применять медикаментозный препарат более 5-ти дней подряд. Запрещается превышение рекомендованной дозировки приема.

Колдрекс, основная инструкция по применению.

  • Таблетки Колдрекс предусмотрены для взрослых и детей с шести лет. Приемлемая доза для детей с 6-ти до 12-ти лет – 1 таблетка 4 раза в день. Детям после 12 лет и взрослым пациентам – 2 таблетки 4 раза в день.
  • Порошок для получения пероральной суспензии Юниор ХотДринк, можно принимать детям с шестилетнего возраста. Содержимое пакетика добавить к 125 мл горячей воды. Пить 4 раза в день, через равные промежутки времени.
  • Порошок для получения пероральной суспензии ХотРем. К стакану горячей воды, не кипятка, добавить содержимое одного пакетика. Взрослым необходимо принимать по одному пакетику через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Детям с 12 лет через 6 часов, не более 3-х раз в сутки.
  • Порошок для получения перорального раствора МаксГрипп. К стакану горячей воды добавить один пакетик, размешать. Следующий прием не ранее, чем через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Запрещен лицам, не достигшим 18 лет, из-за высокой концентрации парацетамола.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по 10 мл. Дети с 3-х до 12-ти лет по 5 мл. Необходимо соблюдать промежуток между приемами не менее 2–3 часов.
  • Сироп Колдрекс Найт. Принимают один раз в день, перед ночным сном. По 20 мл принимают пациенты с 12-ти лет. Для детей с 6-ти до 12-ти лет допустимая доза равняется 10 мл сиропа. Помните, суммарная дозировка парацетамола не должна быть более 4 грамм в сутки.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Колдрекс с медикаментами, в составе которых есть парацетамол. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • внутриглазное давление (глаукома);
  • диабет;
  • болезни сердца (инфаркт миокарда).

При соблюдении дозировок Колдрекс хорошо переносится пациентами в большинстве случаев. В редких ситуациях наблюдаются следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • некоторое повышение артериального давления;
  • аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

При появлении любой из перечисленных выше реакций нужно прервать принимать лекарство и обращаться за консультацией к врачу.

При беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Лекарственное взаимодействие

Совместный прием Домперидона и Метоклопрамида с Колдрексом возможен исключительно после консультации с врачом. Данные препараты способствуют быстрому всасыванию парацетамола.

Парацетамол уменьшает результативность мочегонных медикаментов. Одновременный прием Колдрекса с глюкокортикостероидами повышает риск развития глаукомы.

Аналоги

Идентичных аналогов по составу не существует. Есть ряд медикаментов, которые оказывают аналогичный лечебный результат, но могут отличаться по стоимости и составу. К ним относится Антифлу, Викс Актив, Грипмакс, .

Эффективность и отзывы

Максимальный эффект будет заметен если Колдрекс принимать при первых признаках заболевания. В такой ситуации препарат быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, помогая человеку вернуться к активному образу жизни.

Иван, Ростов: «В моем быстром темпе жизни, нет времени простудам и температуре. Два года назад открыл для себя Колдрекс МаксГрипп, при первых признаках болезни, когда появляется насморк, болит горло, сразу покупаю в аптеке пакетики с лекарством, выпиваю перед сном, и на утро никаких признаков простуды».

Приведенная аннотация является сокращенной и ознакомительной.

Детский «Колдрекс» представляет собой порошок для приготовления раствора. Этот препарат отлично зарекомендовал себя в борьбе с простудными заболеваниями и гриппом. Его используют при первых признаках болезни: боли в мышцах, температуре, насморке и головной боли.

Химический состав

В основе этого средства находятся три активных компонента: гидрохлорид фенилэфрина, парацетамол и витамин C. Кроме того, помимо основных веществ, в составе препарата «Колдрекс» также присутствуют и вспомогательные: ароматизатор с запахом лимоном, сахар, цитрат натрия, коллоидный диоксид и пищевой краситель.

Форма выпуска

Для детей существует «Колдрекс Юниор» в виде порошка светло-желтого оттенка. При соприкосновении с водой его цвет меняется и становится бледно-зеленым. Иногда наблюдается небольшой осадок, который не влияет на качество лечения. Порошок содержится в удобной упаковке весом в триста миллиграмм. В одной пачке находится десять пакетиков препарата. Это средство произведено испанской фармацевтической компанией SmithKline Beecham, S.A.

Полезные свойства

Каждый из активных компонентов обладает своими полезными свойствами. Например, гидрохлорид фенилэфрина препятствует появлению насморка, так как быстро и эффективно сужает сосуды пазух носа. Парацетамол представляет собой довольно известное противовоспалительное средство, используемое для понижения температуры тела. Кроме того, парацетамол отлично справляется с головной и мышечной болью. Благодаря витамину C укрепляется иммунитет и заметно усиливаются защитные функции организма. И тем не менее, перед тем как дать порошок «Колдрекс»ребенку, следует изучить все противопоказания и нежелательные эффекты.

Для чего используют

Как правило, это средство применяется в следующих случаях:

  • Если у ребенка наблюдаются боли в мышцах и головная боль.
  • Обильные выделения из носа или, наоборот, заложенность носовых пазух.
  • Особенно эффективно действие «Колдрекса» при боли в горле.
  • Он снижает температуру тела и борется с ознобом.

Словом, использование этого препарата при простудных заболеваниях достаточно эффективно. Недаром можно встретить немало хороших отзывов о «Колдрексе» для детей. Он помогает облегчить состояние больного ребенка, а на ранних стадиях полностью избавляет от болезни.

Как применять

Для приготовления лекарства достаточно растворить одержимое порошка в половине чашке кипяченой воды. Напиток употребляют в теплом виде. Вкус у него довольно приятный, но при желании можно добавить сахар. Не рекомендуется использовать мед или другие добавки.

Со скольки лет детский «Колдрекс» может назначить врач? Это средство предназначено для лечения детей от шести и до двенадцати лет. Как правило, используется до шести пакетиков в сутки. Причем промежуток между приемами средства должен составлять не менее четырех часов. Обычно курс лечения длится три-четыре дня. В более тяжелых случаях «Колдрекс» можно применять пять дней.

Инструкция по применению «Колдрекса» в таблетках советует использовать это средство не чаще, чем шесть раз в сутки. А всего можно употребить только восемь таблеток в день.

Противопоказания к использованию

Это средство не используют для лечения детей младше шести лет. А также не рекомендуется принимать «Колдрекс» при почечной и печеночной недостаточности. Из-за того, что в составе присутствует сахар, этот препарат нельзя употреблять детям с сахарным диабетом. Противопоказанием к использованию также является заболеванием крови и щитовидной железы.

Нежелательные эффекты

В инструкции по применению «Колдрекса» и в таблетках, и в порошке производители предупреждают, что в случае передозировки может наблюдаться бледность кожи, которая часто появляется при слишком больших дозах парацетамола. А также ребенок иногда испытывает боль в области живота и нарушение функций выводящих органов. Кроме того, длительное употребление «Колдрекса» может вызвать стойкое чувство тошноты и даже рвоты. При передозировке, витамин С вызывает диарею, а фенилэфрин — аритмию и головную боль.

Согласно инструкции по применению, порошок «Колдрекс» детям крайне нежелательно давать вместе с «Аспирином», «Цитрамоном» и другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Он крайне плохо сочетается антидепрессантами. Находящийся в его составе компонент фенилэфрин может нарушить работу желудка и повысить риск возникновения глаукомы. Кроме того, он неблагоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Если у пациента имеются серьезные нарушения в работе печени, то перед тем как пить «Колдрекс», следует обязательно сходить в поликлинику и посоветоваться с лечащим врачом. Возможно, этот препарат в данном случае не подойдет или потребуется прием каких-либо дополнительных средств. Если требуется лечение детей до шестилетнего возраста, то также понадобится консультация со специалистом, чтобы не допустить осложнений.

Правила хранения

Детский «Колдрекс» рекомендуют хранить в сухом и теплом месте при температуре, не превышающей двадцати пяти градусов. А также место для препарата не должно быть доступно маленьким детям и домашним животным. При условии соблюдения всех правил хранения «Колдрекс» не теряет свои свойства в течение трех лет.

Аналоги препарата

Среди самых популярных аналогов этого средства выделяют порошок «Терафлю», «Флюколд», «Аджиколд», «Грипаут хотмикс» и «Максиколд». Все они обладают приятными фруктовыми ароматами и неплохим вкусом. Их состав практически подобен «Колдрексу», а значит, обладает аналогичными действиями. Кроме того, есть средства от простуды, в которых вместо парацетамола присутствует ацетилсалициловая кислота.

«Флюколд» для детей

Этот индийский препарат содержит в своем составе парацетамол, витамин C и гидрохлорид фенилэфрина. Среди дополнительных компонентов имеется, пищевой краситель желтого оттенка, сахар, пропилпарабен, кислота лимона и метилпарабен. Его можно использовать для лечения детей от двенадцати лет. Для приготовления лекарственного средства достаточно растворить один пакетик с порошком в стакане теплой воды. Временной промежуток между приемом порошков «Флюколда» должен составлять не менее четырех часов. В случае передозировки наблюдается тошнота, рвота, головокружение, боль в области печени и диарея. В таких случаях рекомендуется принять сорбент или промыть желудок.

Из-за того, что в составе присутствует сахар, «Флюколд» не рекомендуется употреблять больным с сахарным диабетом. Он плохо сочетается с антидепрессантами и другими препаратами, предназначенными для сужения сосудов носовых пазух. Кроме того, чтобы не вызвать передозировку, запрещен прием дополнительных средств с парацетамолом.

Препарат «Аджиколд»

Этот аналог «Колдрекса» для детей произведен индийской фармацевтической компанией «Аджио Фармасьютикалс Лтд». Он продается в виде порошка с апельсиновым вкусом и ароматом. В его составе присутствуют активные компоненты аналогичные «Колдрексу». «Аджиколд» рекомендуется употреблять при первых признаках простуды или гриппа. Однако он имеет ряд противопоказаний, среди которых: детский возраст до двенадцати лет, первый и последний триместр беременности, а также наличие заболеваний печени, почек и кормление грудью. Особенно следует быть осторожными при врожденных метаболических нарушениях. Кроме того, если у ребенка имеется бронхиальная астма, употреблять этот препарат также не рекомендуется.

Раствор порошка пьют до четырех раз в сутки с временным промежутком, составляющим шесть часов. Крайне нежелательно принимать «Аджиколд» более пяти дней. В противном случае может наблюдаться анемия, повышенное давление, вязкость крови, а также нервная возбудимость.

Плохо сочетается «Аджиколд» с антидепрессантами и барбитуратами. Кроме этого, следует быть осторожными и не употреблять это средство вместе с препаратами, содержащими парацетамол. Хранится он на протяжении трех лет при температуре около двадцати градусов.

Порошок «Грипаут хотмикс»

Он обладает приятным светло-оранжевым оттенком и цитрусовым ароматом. Его также изготавливает индийская фармацевтическая компания «Аджио Фармасьютикалс Лтд». Это средство обладает сосудосуживающим эффектом, благодаря чему купируется выделение слизи из носа и, таким образом, освобождаются дыхательные пути. Кроме того, достаточно большое содержание витамина C способствует процессу выздоровления и укрепления иммунной системы.

Этот порошок врачи советуют принимать при первых признаках гриппа, которые обычно проявляется в виде заложенности носа, головной и мышечной боли, а также повышенной температуре. Его употребляют аналогично «Колдрексу». То есть по одному пакету порошка через каждые четыре часа. Крайне осторожными следует быть при заболевании печени или почек. Иногда у ребенка возникает сыпь и зуд на поверхности кожи. Кроме этого, иногда слишком долгое лечение приводит к нервной возбудимости, ухудшению аппетита и общей слабости.

«Грипаут хотмикс» не рекомендуется пить вместе с некоторыми антибиотиками широкого спектра действия. Хранят его на протяжении трех лет в сухом и теплом месте. В одной упаковке находятся пять пакетиков. Препарат отпускают без рецепта врача.

Средство от простуды «Максиколд»

Формой выпуска также является порошок, который имеет три разновидности. В аптеках можно встретить «Максиколд» с лимонным, апельсиновым и малиновым вкусом. Дети принимают порошок не чаще четырех раз в сутки. Временной промежуток должен составлять не менее шести часов. Курс лечения также не должен продолжаться более трех дней чтобы не вызвать передозировку. В случае возникновения нежелательных признаков рекомендуется принять сорбент.

Среди побочных эффектов обычно наблюдается сыпь и покраснение на коже, бледность, тошнота и головокружение. В отличие от предыдущих препаратов, «Максиколд» хранится не более двух лет. Производители выпускают два вида упаковок различных размеров, в которых находятся пять или десять порошков.

Порошок «Терафлю»

Очень часто родители детей интересуются: "Что лучше - «Колдрекс» или «Терафлю»?". Этот препарат также содержит активное вещество парацетамол, но в гораздо большем количестве чем «Колдрекс». Кроме того, в его составе присутствует гидрохлорид фенилэфрина и малеат фенирамин. Последний компонент предназначен для предотвращения появления аллергической реакции. Кроме того, он усиливает действие парацетамола и гидрохлорида фенилэфрина. А также в составе «Терафлю» имеется витамин C. Из дополнительных компонентов в состав включен ароматизатор, лимонная кислота, сахар, дигидрат натрия и стеарат магния. Он отлично помогает справиться с насморком, головной и суставной болью, а также с высокой температурой. В отличие от «Колдрекса», «Терафлю» не рекомендуют употреблять детям младше двенадцати лет.

Больные используют «Терафлю» по одному пакетику каждые четыре часа. Среди побочных эффектов чаще всего наблюдаются боли в области живота, нервозность, изжога и сыпь на коже. В случае передозировки может появиться гипертонический кризис, жажда и нарушение стула.

Благодаря своему составу, «Терафлю» считается более эффективным чем «Колдрекс». Он содержит больше парацетамола, а также в его состав добавлен малеат фенирамин. Кроме того, существуют различные виды «Терафлю», содержащие такие вкусовые добавки, как яблоко и корица, малина, клубника и цитрусовые.

Препарат «Упсарин Упса»

Это средство не содержит парацетамол, как предыдущие лекарства. В его составе присутствует ацетилсалициловая кислота, которая не менее эффективна при простудных заболеваниях. Кроме того, он содержит повышенное количество витамина C и массу вспомогательных веществ. Продается препарат в виде шипучих таблеток, которые растворяются в воде. Действует это средство достаточно быстро и уже через пятнадцать минут можно почувствовать обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Его не назначают детям младше семи лет. Временной промежуток между приемом таблеток должен составлять не менее четырех часов. Подростки, начиная с четырнадцати лет могут употреблять до шести таблеток в сутки.

Из-за ацетилсалициловой кислоты «Упсарин Упса» не рекомендуется использовать людям с желудочно-кишечными заболеваниями, а также с низкой свертываемостью крови. После передозировки очень часто возникает тошнота и рвота. Хранится «Упсарин Упса» в течение трех лет при температуре не ниже пятнадцати градусов.

Порошок «Антигриппин»

Он содержит парацетамол, малеат хлорфенамина и витамин C. Среди вспомогательных компонентов присутствует ароматизатор, сахар, повидон, цикламат натрия и так далее. В аптеке можно встретить ромашковый «Антигриппин» и медово-лимонный. Как правило, его не используют для лечения маленьких детей. Подростки могут употреблять «Антигриппин» в количестве, не превышающем три пакетика в сутки.

Среди побочных эффектов присутствуют: сыпь на коже, сонливость, головокружение и сухость слизистых оболочек. Не рекомендуется употреблять это средство вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. Хранится порошок при температуре не ниже десяти градусов на протяжении трех лет.

Препарат «Простудокс»

Он имеет довольно большое количество парацетамола, который является основным компонентом препарата. Кроме того, в составе «Простудокса, также присутствует гидрохлорид фенилэфрина и витамин C. Производители добавили в «Простудокс» ароматизатор черной смородины. Однако цвет порошка абсолютно белый. Его не советуют употреблять малышам, однако дети постарше могут принимать до четырех пакетиков в сутки. Курс лечения обычно составляет три-четыре дня. Среди побочных эффектов отмечают боль в желудке, бледность, тошноту и головокружение. Хранят «Простудокс» в течение трех лет при температуре около двадцати градусов.

ЛСР-000826/08

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС Юниор Хот Дринк

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).

Описание:
От белого до бледно-желтого цвета гетерогенный порошок с запахом лимона. При растворении содержимого пакетика в 125 мл горячей воды образуется мутный раствор от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющий на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

Состав:

активные вещества: парацетамол 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, аскорбиновая кислота 20 мг;
вспомогательные вещества: натрия сахаринат, цикламат натрия, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, сахароза, ароматизатор лимонный 610399 Е, краситель куркумин Е 100, кремния диоксид коллоидный

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин). Koд ATX: N02BE51

Фармакологические свойства:

Колдрекс Юниор Хот Дринк - комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания: применяется у детей 6-12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); закрытоугольной глаукоме, у детей младше 6 лет. С осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях.

Способ применения и дозы:

содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Дети от 6 до 12 лет: 1 пакетик каждые 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.

Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к, существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочное действие:

в рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки - тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии.

Через 1 -2 дня могут определяться признаки поражения печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетил цистеин.

Особые указания:

перед приемом препарата консультация врача необходима в случае необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия). Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанол-содержащими препаратами. Активные вещества Колдрекс Юниор не вызывают сонливость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых а нти коагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей). По 3 г в пакетики из ламината (БПФП). 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта.

Производитель:

«СмитКляйн Бичем С.А.», Испания. SmithKline Beecham SA, CTRA de Ajalvir, KM2500, 28802, Alcala de Henares, Madrid, Spain/ СмитКляйнБичем С.А. Карретера де Аялвир, 2500км, Алкала де Хенарес, Мадрид, Испания
Адрес в России: 119180, г. Москва, Якиманская наб.д.2