Почему легочное дыхание перспективнее жаберного. Конспект урока на тему "органы дыхания и газообмена у животных". У каких животных впервые появляются органы дыхания

На сегодняшний день уже практически досконально установлено то, как происходит оплодотворение яйцеклетки. При этом ещё не так давно об этом было известно совсем немного.

После того как данная гамета выходит из своего фолликула, располагающегося в яичнике, она увлекается в маточные трубы. При этом стоит отметить, что чаще всего за одну овуляцию происходит выход лишь одной яйцеклетки. В том случае, если созревают сразу 2 фолликула, то возникает вероятность того, что произойдёт зачатие разнояйцевых близнецов. Как отмечалось ранее, то, как происходит оплодотворение яйцеклеток, до недавнего времени оставалось тайной. С появлением современных методов исследования удалось установить ход событий во время этого чудесного явления. Сначала яйцеклетка медленно проходит по маточной трубе. Чаще всего

выжившие сперматозоиды достигают её в ампулярной части этого придатка матки. Именно здесь обычно и осуществляется процесс оплодотворения. При этом к яйцеклетке может подойти сразу несколько сперматозоидов, однако в оплодотворении участвует лишь 1 из них. В том случае, если яйцеклеток несколько, то в них проникают различные сперматозоиды. В результате начинают развиваться разнояйцевые близнецы. Так как они появляются из различных клеток, то не будут иметь идентичный внешний вид и набор генов после рождения. Кроме этого, разнояйцевые близнецы могут отличаться и по полу. Многие женщины интересуются тем, можно ли почувствовать оплодотворение. К сожалению, это невозможно. На самом деле даже самые современные методы исследования не позволяют установить точное время зачатия ребёнка. После того как яйцеклетка оказывается оплодотворена, она "запечатывается", и в неё не способен проникнуть больше не один сперматозоид. Та мужская половая клетка, которая смогла попасть в неё первой, практически полностью распадается. Остаётся лишь генетическая информация, которая объединяется с набором хромосом яйцеклетки. В результате из двух гаплоидных гамет образуется 1 диплоидная зигота. В дальнейшем она постоянно делится. Порой уже после оплодотворения яйцеклетки может произойти её полное дробление на 2-3 и более отдельных частей. В результате начинают развиваться так называемые однояйцевые близнецы. Они обладают абсолютно идентичным генетическим набором, в результате чего имеют одинаковый внешний вид.

Что случается после того как происходит оплодотворение яйцеклетки

Как уже было отмечено, после слияния мужской и женской половых гамет образуется зигота. Она постоянно дробится. В результате уже к концу первых суток после того, как происходит оплодотворение, зигота состоит из 100 примерно одинаковых по размеру клеток. Всё это время осуществляется постепенное движение из ампулярной части трубы непосредственно в матку женщины. Сюда зигота попадает приблизительно спустя неделю -10 дней после оплодотворения. Здесь она имплантируется в слизистую оболочку матки, откуда и получает всё необходимое для своего роста и развития. Стоит отметить, что к моменту имплантации зигота успевает претерпеть несколько существенных изменений, превращаясь в морулу и гаструлу. В дальнейшем происходит постепенное развитие плода. Он значительно увеличивается в размерах и поэтапно приобретает все черты и органы, свойственные обычному человеку.

Урок: Органы дыхания и газообмен.

Цели:

образовательная: выяснить, что такое газообмен, и у каких животных впервые появляются органы дыхания; введение и отработка биологических понятий;

развивающая: развивать умение анализировать строение систем органов, прослеживать эволюционные процессы формирования органов в связи с образом жизни; навыки оперировать имеющимися знаниями; совершенствовать процессы логического мышления;

воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе, умения слушать своих одноклассников, воспитание уверенности в своих знаниях, аккуратности, способствовать функционированию фантазии.

Планируемые результаты:

Предметные: Определяют понятия: «органы дыхания», «диффузия», «газообмен», «жабры», «трахеи», «бронхи», «лёгкие», «альвеолы», «диафрагма», «лёгочные перегородки»

Метапредметные: Познавательные УУД: способы дыхания у животных и органы, участвующие в дыхании; особенности строения дыхательной системы органов у разных групп животных; эволюцию органов дыхания у животных. Регулятивные УУД: сравнивать строение органов дыхания животных разных систематических групп. Коммуникативные УУД: умение распределять обязанности и взаимно контролировать друг друга, учиться самостоятельно организовывать речевую деятельность в устной и письменной формах

Личностные: Образование знания о моральных нормах поведения в природе, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Элементы содержания: Значение кислорода в жизни животных. Газообмен у животных разных систематических групп: механизм поступления кислорода и выделения углекислого газа.

Основные понятия и термины: Дыхальца, трахеи, наружные жабры, внутренние жабры, лёгкие, лёгочные мешки; клеточное дыхание, дыхание поверхностью тела, кожное дыхание, лёгочное дыхание; диффузия, газообмен.

Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, индуктивный, частично-поисковый

Виды деятельности учащихся: Определяют понятия «органы дыхания», «диффузия», «газообмен», «жабры», «трахеи», «бронхи», «легкие», «альвеолы», «диафрагма», «легочные перегородки». Устанавливают взаимосвязь механизма газообмена и образа жизни животных. Выявляют отличительные особенности дыхательных систем животных разных систематических групп. Объясняют физиологический механизм двойного дыхания у птиц. Описывают дыхательные системы животных разных систематических групп. Выявляют причины эволюции органов дыхания у животных разных систематических групп

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

    Организационный этап.

    Актуализация знаний (повторение).

    Фронтальный опрос

На прошлом уроке мы рассмотрели, как происходило изменение способов передвижений одноклеточных и многоклеточных организмов, их полости тела в связи с их образом жизни. Сейчас немного повторим.

    Назовите основные способы передвижения животных?

Амебоидное, движение при помощи ресничек и жгутиков и движение с помощью мышц.

    Каким образом происходит амебоидное движение?

Перекатыванием с одной стороны на другую.

    Как осуществляется движение организмов с помощью ресничек и жгутиков?

Движение при помощи жгутиков и ресничек свойствен обычно мелким беспозвоночным, который осуществляется закручиванием тела вокруг собственной оси.

    Какие организмы передвигаются с помощью мышц?

Многоклеточные.

    Чем образованы мышцы?

Они образованы мышечной тканью.

    Какими свойствами обладает мышечная ткань?

Способна сокращаться, преобразовывая химическую энергию механическую.

    Из каких слоев мышц состоит мускулатура плоских и кольчатых червей?

Она состоит из продольного и поперечного слоя.

    Каким образом осуществляется передвижение ракообразных?

Они используют ходильные ноги для передвижения по грунту, для плавания им служит либо хвостовой плавник, либо плавательные ноги.

    Как осуществляется движение у позвоночных животных?

Осуществляется с помощью мышц. У рыб это происходит в основном за счет мышц хвоста и туловища, у земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих – за счет мышц конечностей, которые осуществляют такие виды движения как бег, прыжки, плавание, полет, лазание и т.д.

    Что называют полостью тела?

Это пространство между стенками тела и внутренними органами животного.

    Какие функции она выполняет?

Поддерживает, сохраняет форму, выполняет функцию транспортировки питательных веществ в организме, в ней также накапливаются ненужные продукты жизнедеятельности.

    Работа по карточкам

Карточка 1

    Вставьте пропущенные слова.

    Круглые черви могут изгибаться, так как их мускулатура образована одним … (продольным) слоем мышц.

    Для многоклеточных животных характерно передвижение с помощью … (мышц) .

    Способ передвижения всего организма с одного места на другое называется … (амебоидным) .

    Впервые полость тела появилась у … (круглых червей) .

    Ответьте на вопросы:

    В чем преимущество передвижения с помощью ресничек и жгутиков по сравнению с амебоидным движением?

Благодаря значительному количеству ресничек и наличие жгутика увеличивается скорость передвижение. Амебоидное более простой способ передвижения – перекатывание с одной стороны на другую.

    В чем различие между первичной и вторичной полостью тела?

В первичной полости внутренние органы омываются полостной жидкостью, а во вторичной - органы и внутренние стенки тела не омываются полостной жидкостью и располагаются свободно.

Карточка 2

    Вставьте пропущенные слова:

    У всех высших многоклеточных животных формируется полость тела, которая называется … (вторичной).

    Мускулатура плоских и кольчатых червей состоит из … (продольных) и … (поперечных) слоев мышц.

    У членистоногих пучки мышц крепятся к … … (хитиновому покрову) .

    Полость тела кольчатых червей является … (вторичной) полостью.

    Ответьте на вопросы:

    Какие способы передвижения характерны для кишечнополостных?

Для кишечнополостных характерны различные способы передвижения. Например, пресноводная гидра может передвигаться «шагающими» движениями – изогнув тело и прикрепившись к субстрату щупальцами, она подтягивает подошву к переднему концу тела. Так же для гидры характерны «кувырки» - поочередное прикрепление к субстрату то щупальцами, то подошвой.

    Каковы функции полости тела?

Является гидростатическим скелетом (поддерживает форму тела). Позволяет пищеварительному тракту и стенкам тела функционировать независимо друг от друга. Обеспечивает транспорт питательных веществ, продуктов обмена. Временно может накапливать продукты обмена и избыток жидкости. Участвует в осморегуляторных процессах в организме.

Карточка 3

Из перечисленных выше утверждений выберите номера верных и запишите их. Неверные исправьте и запишите правильно.

    Движение – одно из основных свойств живых организмов.

    В природе существует два (три) способа движения.

    Амебоидное движение присуще корненожкам и некоторым отдельным клеткам многочисленных животных (например – лейкоцитам крови).

    Движение с помощью мышц осуществляется у многоклеточных животных.

    У пиявок (амеб) появилось движение при помощи выдвижения цитоплазмы.

    У большинства членистоногих специальными органами передвижения служат не только ноги, но и (в зависимости от систематической принадлежности) другие образования, например крылья у насекомых.

Карточка 4

Выберите верные ответы из четырех возможных вариантов:

    Покровы тела у членистоногих представлены:

    плоским эпителием;

    хитинизированной кутикулой;

    эпидермисом;

    собственно кожей.

    Наружный скелет имеют:

    моллюски;

    рыбы;

    ланцетник;

    птицы.

    Позвоночник рыб состоит из:

    2 отделов;

    3 отделов;

    4 отделов;

    5 отделов.

    Особенностью скелета земноводных по сравнению с рыбами является:

    отсутствие грудной клетки;

    имеет шейный отдел;

    состоит из скелета черепа, позвоночника, конечностей;

    лицевая часть черепа больше мозговой.

    К поясу передних конечностей млекопитающих относится:

    ключица;

    тазовые кости;

    бедренная кость;

    грудина.

    Амебоидное движение характерно для:

    головоногих моллюсков;

    ракообразных;

    простейших;

    червей.

    Первичную полость тела имеют:

    круглые черви;

    ланцетник;

    кольчатые черви;

    рыбы.

    Функция опорной системы:

    кроветворная;

    транспортная;

    защитная;

    газообмен.

    Инфузория туфелька движется при помощи:

    жгутиков;

    ресничек;

    ложноножек;

    оболочки клетки.

    Постановка целей, задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Таким образом, мы повторили, что изменение способов передвижения животных, а также изменение полости тела шло в сторону их усложнения в связи со сменой среды обитания, образа жизни. Выделяют три основных способа передвижения: амебоидное, движение с помощью жгутиков и ресничек – характерное для одноклеточных организмов и движение с помощью мышц – характерное для многоклеточных организмов.

    В процессе развития одноклеточные и многоклеточные организмы меняли среду обитания, образ жизни. Вместе с этим происходили не только внешние изменения – покров тела, способы передвижения, но также изменялись внутренние органы.

    Что бы назвать тему урока проведем небольшой эксперимент. Задержите дыхание и проследите за своими ощущениями.

    Что вы чувствовали?

    Зачем нам дыхание?

    Ответы детей

    Так, значит, мы будем изучать?..

    Органы дыхания их строение и значение

    Мы работаем с главой «Эволюция, индивидуальное развитие органов и их систем», поэтому и систему органов дыхания мы изучим в эволюционном развитии на примере разных организмов.

    На протяжении двух уроков мы рассмотрим, как же происходило изменение органов дыхания и газообмен у разных животных.

    Открываем тетради и записываем тему урока.

    Дышат люди, дышат звери,

    Дышат все, кто хочет жить.

    Кто под солнцем иль луною

    Может жизнью дорожить.

    Разберёмся, кто как может.

    Будем знать, а кто какой.

    Мы же дышим, дышим тоже,

    Если дышишь – ты живой!

    Каковы же цели нашего урока?

    Учащиеся формулируют цели

    Первичное усвоение новых знаний.

    Процессы газообмен и диффузия

    Человек, не питаясь, может прожить несколько недель, так как в клетках есть запас питательных веществ. Можно прожить несколько дней без воды - ее запаса в организме хватит почти на неделю. Почему же дышать мы должны постоянно, даже когда спим?

    Как вы думаете, а сколько времени может человек прожить без воздуха, не дышать?

    высказывания детей

    Все люди разные, у каждого свои возможности.

    Это интересно:

    ныряльщики за жемчугом могут пробыть под водой до 4 минут;

    спортивный рекорд нахождения под водой равен 5 минутам 24 секундам;

    а вот бобры могут задерживать дыхание на 15-30 минут под водой;

    а киты до 1 часа.

    Вероятно, организм очень быстро расходует необходимый для жизни воздух, и запас его должен постоянно пополняться. В процессе дыхания ВДОХ сменяется ВЫДОХОМ, при котором часть воздуха возвращается из организма в окружающую среду.

    Отличается ли вдыхаемый воздух от выдыхаемого?

    Вдыхается кислород, выдыхается углекислый газ

    Всем живым организмам необходим кислород, без которого не смогут осуществляться процессы жизнедеятельности. В организме он расходуется и образуется углекислый газ.

    Кислород постоянно поступает в живой организм, а углекислый газ удаляется из него. Этот процесс обмена газами называется газообменом . Он происходит в каждом живом организме.

    Запись определения:

    В процессе газообмена могут участвовать специализированные органы- жабры, трахеи, легкие, легочные мешки.
  1. Поступление кислорода в клетки тела осуществляется благодаря проницаемости клеточных мембран и диффузии.

    Запись определения:

    Для осуществления диффузии дыхательная поверхность должна соответствовать 3 условиям:
    1. быть проницаемой

      быть влажной

      быть большой

      Типы дыхания у животных.

      Организмы получают кислород либо из атмосферы, либо из воды.

      С увеличением размеров животных возникает потребность в транспорте кислорода к клеткам, расположенным внутри организма, и в процессе эволюции развиваются органы, позволяющие этот транспорт осуществить.

      Таблица для заполнения учащимися в процессе объяснения нового материала:

      Типы дыхания у животных

      Тип дыхания – клеточное. Характерен для одноклеточных животных (амёба, эвглена зелёная, инфузория туфелька); кишечнополостных (медузы, коралловые полипы); некоторых червей. Организмы поглощают растворённый в воде кислород всей поверхностью тела . Кислород участвует в расщеплении сложных органических веществ, в результате чего освобождается энергия, которая необходима для жизни животного. Образующийся в результате дыхания углекислый газ выделяется наружу также через всю поверхность тела
    1. Тип дыхания – трахейное. Характерен для класса Насекомые. Брюшко насекомого разделено на 5–11 сегментов. На каждом из них имеется пара небольших отверстий – дыхалец . От каждого дыхальца внутрь отходят ветвящиеся трубочки – трахеи , которые пронизывают всё тело насекомого. Наблюдая за майским жуком, можно заметить, как его брюшко то уменьшается в объёме, то увеличивается. Это дыхательные движения. При вдохе в организм через дыхальца поступает воздух, содержащий кислород, а при выдохе выходит воздух, насыщенный углекислым газом.

      Тип дыхания – жаберное. Характерен для многих водных обитателей (рыбы, раки, моллюски). Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде, с помощью особых разветвлённых кожных выростов, которые называются жабры. Рыбы постоянно заглатывают воду. Из ротовой полости вода проходит через жаберные щели, омывают жабры и из-под жаберных крышек выходит наружу. Жабры состоят из жаберных дуг и жаберных лепестков, которые пронизаны множеством кровеносных сосудов. Из воды, которая омывает жабры, в кровь поступает кислород, а из крови в воду удаляется углекислый газ. Жабры, находящиеся внутри тела, называются внутренними жабрами

      Тип дыхания: кожное. Характерен для земноводных (саламандры, лягушки …). Лёгкие земноводных развиты слабо, поэтому дополнительный газообмен осуществляется через влажную кожу. В тонкой коже земноводных много желёз, которые выделяют слизь. Благодаря слизи на поверхности кожи создаётся жидкостная плёнка, в которой растворяется атмосферный кислород и, благодаря чему, возможно дыхание через кожу.

      Лёгочное и кожное дыхание у земноводных развито не одинаково. У тех из них, кто большую часть жизни проводит в воде, слабее развиты лёгкие, а лучше – кожное дыхание. У земноводных, живущих вдали от водоёмов, более развиты лёгкие и менее – кожное дыхание.

      Тип дыхания: лёгочное. Характерен для наземных позвоночных (земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). Во время вдоха, воздух, содержащий кислород попадает в лёгкие. Лёгкие имеют вид ячеистых мешков. В каждом лёгком (левое и правое) очень сильно разветвляются бронхи, которые оканчиваются многочисленными лёгочными пузырьками. Каждый лёгочный пузырёк оплетён сетью кровеносных сосудов. Из лёгочного пузырька кислород воздуха переходит в кровь, а углекислый газ из крови в воздух. После накопления углекислого газа в лёгочном пузырьке происходит выдох. Ячеистое строение лёгких позволяет увеличить их внутреннюю поверхность во много раз.

      Первичное закрепление.

      • Ответы на вопросы:

        Какие изменения в систему органов дыхания принес выход животных на сушу?

        Почему легочное дыхание на суше перспективнее жаберного?

        В связи с чем возникла необходимость транспорта кислорода к клеткам тела, расположенным внутри организма?

        Ответы обучающихся

        Информация о Д\З, инструктаж по его выполнению.

        §39, записи.

        Сообщения на темы: «органы дыхания … (животное)»

        Рефлексия (подведение итогов занятия)

        Что я узнал на уроке?

        Чем мне понравился урок? Чем не понравился урок?

        Как я оцениваю свою работу на уроке?

        Нам в этом мире многое дано:

        Расти, искать и ошибаться,

        Но, главное, дано дышать,

        Любить, найти и не сдаваться!

Жаберное дыхание

Эволюция дыхания.

1) Диффузное дыхание – это процесс выравнивания концентрации кислорода внутри организма и в окружающей его среде. Кислород проникает через оболочку клетки у одноклеточных организмов.

2) Кожное дыхание – это обмен газов через кожу у низших червей, у позвоночных (рыб, амфибий), которые имеют специальные органы дыхания.

Жаберное дыхание

ПЕРИСТЫЕ ЖАБРЫ (выросты кожи по обеим сторонам тела) появляются у морских кольчатых червей, водных членистоногих, у моллюсков в мантийной полости.

ЖАБРЫ - органы дыхания позвоночных животных, образующихся как впячивания пищеварительной трубки.

У ланцетника жаберные щели пронизывают глотку и открываются в околожаберную полость с частой сменой воды.

У рыб жабры из жаберных дуг с жаберными лепестками, пронизанными капиллярами. Вода, заглатываемая рыбой, попадает в ротовую полость, проходит через жаберные лепестки наружу, омывает их и снабжает кровь кислородом.

4) Трахейное и легочное дыхание - более эффективное, так как кислород поглощается сразу из воздуха, а не из воды. Характерно для наземных моллюсков (мешкообразные легкие), паукообразных, насекомых, амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих.

ПАУКООБРАЗНЫЕ имеют легочные мешки (скорпионы), трахеи (клещи), а у пауков и то и другое.

НАСЕКОМЫЕ имеют трахеи - органы дыхания наземных членистоногих - система воздухоносных трубочек, открывающихся дыхательными отверстиями (стигмы) на боковых поверхностях груди и брюшка.

АМФИБИИ имеют на 2/3 кожное дыхание и на 1/3 легочное. Впервые появляются воздухоносные пути: гортань, трахея, зачатки бронхов; легкие – гладкостенные мешки.

РЕПТИЛИИ имеют развитые воздухоносные пути; легкие ячеистые, кожного дыхания нет.

ПТИЦЫ имеют развитые воздухоносные пути, легкие губчатые. Часть бронхов ветвится за пределами легких и образует - воздушные мешки.

Воздушные мешки - воздухоносные полости, соединенные с дыхательной системой, в 10 раз превышающие объем легких, служащие для усиления воздухообмена в полете, функцию газообмена не выполняют. Дыхание в покое осуществляется путем изменения объема грудной клетки.

Дыхание в полете:

1. При подъеме крыльев воздух через ноздри засасывается в легкие и задние воздушные мешки (в легких I газообмен);

Передние воздушные мешки← легкие - задние воздушные мешки

2. При опускании крыльев воздушные мешки сжимаются, и воздух из задних воздушных мешков поступает в легкие (в легких II газообмен).

Передние воздушные мешки - легкие← задние воздушные мешки

Двойное дыхание – это обмен газами в легких на вдохе и выдохе.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - газообмен почти полностью в легких (через кожу и пищеварительный канал -2%)

Воздухоносные пути : носовая полость→ носоглотка→ глотка→ гортань→ трахея→ бронхи (бронхи ветвятся на бронхиолы, альвеолярные ходы и заканчиваются альвеолами - легочными пузырьками). Легкие губчатого строения состоят из альвеол, оплетенных капиллярами. Дыхательная поверхность увеличена в 50- 100 раз по сравнению с поверхностью тела. Тип дыхания альвеолярный. Диафрагма, отделяющая грудную полость от брюшной, а также межреберные мышцы, обеспечивают вентиляцию легких. Полное разделение ротовой и носовой полости. Млекопитающие могут одновременно дышать и жевать.

Что такое газообмен?

Газообмен - совокупность процессов обмена газов между организмом и окружающей средой; состоит в потреблении кислорода и выделении углекислого газа с незначительными количествами газообразных продуктов и паров воды.

У каких животных впервые появляются органы дыхания?

Впервые органы дыхания появляются у морских кольчатых червей.

Вопросы

1. Какие изменения в систему органов дыхания принес выход животных на сушу?

Земноводные - первые животные, вышедшие на сушу, у которых развились органы атмосферного дыхания - легкие (из выпячивания кишечной трубки). В связи с примитивностью строения (легкие представляют собой мешки с тонкими ячеистыми стенками), количество кислорода, поступающего через легкие, удовлетворяет потребность в нем организма только на 30-40%, поэтому в дыхании принимает участие и кожа, содержащая многочисленные кровеносные капилляры (кожно-легочное дыхание).

У рептилий в связи с окончательным выходом на сушу происходит дальнейшее усложнение дыхательной системы: Кожное дыхание исчезает, а дыхательная поверхность легочных мешков увеличивается, благодаря появлению большого количества разветвленных перегородок, в которых проходят кровеносные капилляры.

У птиц в строении органов дыхания появляется ряд особенностей. Легкие у них имеют многочисленные перегородки с сетью кровеносных капилляров. От трахеи идет бронхиальное дерево, заканчивающееся бронхиолами. Часть главных и вторичных бронхов выходит за пределы легких и образует шейные, грудные и брюшные пары воздушных мешков, а также проникает в кости, делая их пневматичными. Во время полета кровь насыщается кислородом и на акте вдоха и на акте выдоха (двойное дыхание).

Млекопитающие имеют легкие альвеолярного строения, благодаря чему их поверхность в 50-100 раз больше поверхности тела. Бронхи древовидно разветвлены и заканчиваются тонкостенными бронхиолами с гроздьями альвеол, густо оплетенных кровеносными капиллярами. Хорошо развиты гортань и трахея.

Таким образом, основное направление эволюции дыхательной системы заключается в увеличении дыхательной поверхности, усложнении строения воздухоносных, путей и их обособлении от респираторных.

2. Почему легочное дыхание на суше перспективнее жаберного?

С выходом на сушу связано ускорение активности животных. С таких условиях жабры, как органы дыхания, не могли обеспечить потребности организма в кислороде. У наземных животных на смену жабрам пришли легкие, которые лучше снабжали организм животного кислородом.

3. В связи с чем возникла необходимость транспорта кислорода к клеткам тела, расположенным внутри организма?

Необходимость транспорта кислорода к клеткам тела, расположенным внутри организма, возникла в связи с увеличением размеров живых организмов.

4. Какие особенности строения кожных покровов у рептилий делают невозможным их участие в дыхании?

Покровы рептилий представлены роговой чешуей или щитками. Такие плотные покровы препятствуют газообмену.

5. Можно ли утверждать, что двойное дыхание предохраняет организм от перегрева?

При полете частота дыхания птиц увеличивается в 15 и более раз. В такой ситуации двойное дыхание предохраняет организм от перегрева.

Между прочим, человек тоже может дышать не только воздухом, но и жидкостью. В опытах млекопитающие без вреда для себя часами дышали жидким перфторуглеродом. Годится для дыхания и вода - было бы в ней достаточно кислорода (насытить её таким количеством кислорода, как в воздухе, довольно трудно).

Система трахей насекомого.

Жаберное дыхание рыбы.

Альвеолы в лёгких и оплетающие их капилляры.

Следует отметить, что жабры рыб оказываются совершенно негодным органом дыхания на суше: они быстро слипаются и их общая площадь уменьшается настолько, что рыбе, несмотря на избыток кислорода в атмосфере, начинает его не хватать.

Наземные позвоночные пользуются лёгочным типом дыхания. Они весьма оригинально решили уже упомянутую проблему поддержания дыхательной поверхности влажной. Просто разместили её внутри своего тела! В ряду от двоякодышащих рыб и земноводных вплоть до млекопитающих внутренняя поверхность лёгких непрерывно растёт. Первоначальный простой «ме-

шок» дробится на тысячи обособленных мешочков (альвеол). В результате у человека общая внутренняя поверхность лёгких возрастает до 100 кв. м.

Особого упоминания заслуживает дыхательная система птиц. Не удивительно ли, что, часто взмахивая крыльями в полёте, птица не проявляет никаких признаков «одышки», не задыхается? Оказывается, в её теле помимо лёгких есть ещё особые воздушные мешки. Они не только облегчают общий вес птицы. В момент выдоха воздух из этих мешков поступает в лёгкие. Таким образом птицы дышат и на вдохе, и на выдохе.